• Карта сайта
  • Instagram
  • Facebook
  • Youtube
  • Войти
  • Подписки
KZ RU EN
SMART.ENU Covid-19 TEL.ENU BestProfi Опрос Научная библиотека
ЕНУ им. Л.Н.Гумилева
  • О ЕНУ
    • История университета
    • Лев Николаевич Гумилев
    • Основополагающие документы
    • ЕНУ в рейтингах
    • Корпоративное управление
    • Структура университета
    • Стратегическое развитие
    • Аккредитация
    • Банковские реквизиты
    • Атрибутика ЕНУ
  • Абитуриентам
    • Бакалавриат
    • Магистратура
    • Докторантура
  • Обучающимся
    • Бакалавриат
    • Магистратура
    • Докторантура
    • MBA
    • EMBA
    • Дистанционное образование ЕНУ
  • Сотрудникам
    • Кодекс корпоративной культуры преподавателей и работников ЕНУ
    • Профсоюзный комитет
    • Учебно-оздоровительный центр "Тұмар"
    • Арендное жилье
  • Выпускникам
    • Ассоциация выпускников
    • Офис выпускников
    • Анкета выпускника
    • Галерея выпускников
  • Наука
    • Наука в ЕНУ
    • Структура управления наукой ЕНУ
    • Impact Factor
    • Диссертационные советы
    • Постдокторантура
    • Научные мероприятия
    • НИРС
    • Премии и стипендии
    • Научно-исследовательские институты и центры
    • Научные советы
    • Научные издания
    • Сборники конференций
    • Научные журналы
    • Научно-технические проекты
    • ЕНУ в реализации ГПИИР
    • Молодежный бизнес инкубатор
    • Казахстанско-Белорусский центр научно-технического сотрудничества
    • Проекты ученых, готовые для коммерциализации
    • Профили ученых
  • Студенческая жизнь
    • Кодекс чести и поведения обучающегося ЕНУ
    • Департамент Jastar
    • Социальная политика
    • Медицинская помощь
    • Волонтерство
    • Профсоюзная организация студентов «SENIM» ЕНУ им. Л. Н. Гумилева
    • "Өнер орталығы"
    • Молодежный центр
    • Студенческие клубы
    • Спортклуб
    • Студенческие дома
    • Студенческий кинотеатр
    • Молодежное крыло "Жас Отан"
    • Новости и объявления
  • Факультеты
    • Подготовительное отделение ЕНУ
    • Факультет информационных технологий
    • Факультет естественных наук
    • Экономический факультет
    • Филологический факультет
    • Юридический факультет
    • Факультет социальных наук
    • Механико-математический факультет
    • Факультет журналистики и политологии
    • Транспортно-энергетический факультет
    • Архитектурно-строительный факультет
    • Факультет международных отношений
    • Физико-технический факультет
    • Исторический факультет
    • Военная кафедра
    • Институт повышения квалификации и дополнительного образования
    • Лаборатории
    • Международная сертификация
  • Сотрудничество
    • О департаменте
    • Представительство ЕНУ в Европейском Союзе
    • Welcome to ENU
    • Академическая мобильность
    • Erasmus+
    • Mevlana
    • Привлечение зарубежных специалистов
    • Иностранным обучающимся
    • Двудипломное образование
    • Партнеры
    • Культурные и языковые центры
    • Courses taught in english
    • Цели Устойчивого развития
    • Проект Cactle
    • British Council Program Creative Spark
  • Карьера
    • Работодателям
    • Выпускникам
    • Обучающимся
    • Нормативные документы
    • Результаты опросов
    • Партнерство
    • График встреч с работодателями
    • Контакты
Заголовок
Описание

  • .

    .

  • Жемқорлыққа қарсы саясат / «Әдеп» жобалық кеңсесі

    Жемқорлыққа қарсы саясат / «Әдеп» жобалық кеңсесі

  • 2022-2026

    2022-2026


Новости Ямала в Полярной Арктике

18.11.2021

3839

Новости Ямала в Полярной Арктике

 

8-12 ноября 2021 делегация ЕНУ им. Л.Н. Гумилева в лице профессора кафедры «Проектирование зданий и сооружений» д.т.н. Жусупбекова А.Ж. и постдокторанта к.т.н., PhD (UK) Сарсембаевой А.С. участвовала в Международной научно-практической конференции, посвященной теме: «Современные исследования трансформации криосферы и вопросы геотехнической безопасности сооружений в Арктике» в г. Салехард, Ямало-ненецкий автономный округ (Россия). Всего в ходе конференции было представлено более 200 научных докладов из 11 стран в том числе из: России, Канады, Великобритании, Израиля, Белоруссии, Казахстана, Австрии, Германии, Мексики, Финляндии и США. Организатором и спонсором данного мероприятия выступило правительство Ямало-ненецкого автономного округа в лице губернатора Артюхова Д.А.

Профессор Жусупбеков А.Ж. выступил с презентацией на тему: «Исследование выделяемого тепла негашеной извести в сезонномерзлых грунтах в условиях строительства города Нур-Султан, Казахстан».


А постдокторант Асель Сарсембаева презентовала «Расчет миграции пара в мерзлых грунтах», где предложила модель расчета влагопереноса воды в поровом пространстве за счет газовой составляющей.


Точки соприкосновения научных интересов в вопросах тепло- и влагопереноса в промерзающих грунтах научная группа ЕНУ им Л.Н. Гумилева нашла с профессором Филип Коллинзом из Брунель Университета Лондона (Великобритания), который также участвовал в данном мероприятии. Уже в данном учебном году научные школы планируют заключить меморандум о сотрудничестве, который позволит докторантам Архитектурно-строительного факультета проходить научную стажировку в лабораториях Брунель Университета в г. Лондон.

Также была достигнута договоренность с разработчиком программы Frost 3D для расчета промерзающих грунтов Simmakers о заключении меморандума о сотрудничестве и безвозмездном предоставлении лицензии на компьютерные программы для исследовательских и учебных целей ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.


13 и 14 ноября для ограниченного числа участников конференции были организованы полевые вылеты на вертолете в п.Новый порт, где располагается мерзлотник, самое большое в мире сооружение, построенное вручную, без применения тяжёлой техники, расположено на восточном берегу бухты Новый Порт. Проходка подземных коридоров осуществлялась вручную кайлом, в основном, силами репрессированного населения — спецпереселенцев и ссыльно-эвакуированных. Подземное сооружение в многолетних мёрзлых породах обеспечивает круглогодичную минусовую температуру -10-12С и представляет собой соeдинённые между собой множество проходов и коридоров общей длиной более километра.





Высокопрофессиональное международное мероприятие является крупнейшим в мире событием, где были собраны лучшие признанные эксперты в области мерзлых грунтов и является ключевым фактором для создания тесных связей и взаимосотрудничества с целью развития научной школы в рамках постдокторантуры в области геотехники ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.


X

Возврат к списку

Блог ректора

Блог ректора

В жизни нашего университета происходит множество событий, о которых мне хотелось бы рассказать. Пишите обо всем, что Вас интересует, комментируйте мои посты, задавайте свои вопросы. Надеюсь, что в скором времени блог станет настоящей дискуссионной площадкой.

 



  • 010008, Республика Казахстан, г.Нур-Султан, ул.Сатпаева, 2, Тел: +7 (7172) 709500, e-mail: enu@enu.kz
  • Приемная коммиссия


Яндекс.Метрика
НАВЕРХ
Закрыть

Авторизация на сайте

Логин

Пароль

Забыли свой пароль?

Регистрация