
Вести из Назарбаев Интеллектуальной школы

Мое призванье-педагог,
Чтоб душу отдавать всю детям,
И сколько б ни было дорог,
Моя – главнее всех на свете!
(Е. Михайлова)
Сегодня у нас, студенток специальности «Русский язык и литература» Амуртаевой Дильназ, Басиной Александры и Кузбаевой Умит производственная педагогическая практика, которую мы проходим в столичной Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления.
Признаться, получив распределение в это учебное заведение, мы испытали волнение, ведь известно, что учащиеся для зачисления в него проходят серьезный отбор и занимаются по особой, углубленной программе.
Нашими наставниками стали опытные учителя русского языка и литературы Махамбетова Сауле Кабдушевна и Абдинасирова Амангуль Мажаовна, влюбленные в свою работу и подопечных. Тепло встретив будущих коллег, они ввели нас в школьный мир, состоящий из учеников, уроков для них и планов-конспектов, внеклассных мероприятий, бесед, наставлений, объяснений…
После непродолжительной пассивной практики нам доверили проводить уроки русского языка и литературы в 7 и 8 классах. Первый самостоятельный урок и мера ответственности заставили нас вспомнить строки:
О, сорок пять минут урока!
О, радость полной тишины!
Когда, распахнуты широко,
Глаза к тебе устремлены!
(С. Викулов)
Каждый урок разрабатывали с наставниками, принимая их советы и рекомендации, а по проведении детально анализировали, разбирая все минусы и плюсы. Приятно было чувствовать обратную связь, ученики, словно поддерживая нас, были активны, особенно живо реагировали, когда мы применяли интерактивные методы обучения и информационно-коммуникативные технологии.
В рамках разработанной программы первый урок у 7 «B» и 7 «D» классов мы – Амуртаева Дильназ и Кузбаева Умит, провели на тему «Характеристика героев повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».
Учащиеся работали над системой персонажей произведения, выявляя характер и художественные средства их воплощения. Конечно, важно было обсудить общие черты характеров главных персонажей – Вакулы и Оксаны.
![]() |
![]() |
Далее предложили им провести маленькую ролевую игру, где они вживались в роли персонажей и пытались решить сценические ситуации, анализируя их по характеру. Это дало возможность не только углубить понимание героев, но и развить навыки эмпатии и аналитического мышления.
Завершили урок творческим заданием – созданием собственных описаний персонажей, которые могли бы встретиться в продолжении повести. Конечно, ребята проявили свою фантазию и творческий потенциал, активные и вовлеченные в учебный процесс, они делились интересными мыслями и интерпретациями. Подобное взаимодействие с классом принесло нам радость и чувство удовлетворения. Мы, начинающие педагоги, осознали, насколько важно вовлекать учеников в учебный процесс и использовать разнообразные методы обучения.
![]() |
Я – Басина Александра, провела свой первый урок в 8 «B» классе по рассказу канадского писателя Эрнеста Томпсона «Домино о милосердии к животным». Вводя подростков в атмосферу художественного мира писателя-натуралиста, где доминантной является понимание взаимоотношений человека и природы, старалась совершенствовать навыки анализа опорных эпизодов художественного произведения. Заметны были проявление высокой степени внимательности и инициативности обучаемых. В процессе чтения текста мы активно обсуждали его содержание, провели групповую работу с упором на усвоение текста, пересказ и анализ сюжета. |
Также провела урок по теме «Клонирование: польза и вред, стоит ли возрождать динозавров и мамонтов», включив в него анализ трейлера фильма «Парк Юрского периода». Ученики обсуждали интонацию и эмоциональную окраску в аудио рассказах, затрагивая вопросы клонирования и возможности воскрешения древних видов. В процессе работы с текстом о клонировании они обменивались вопросами и самооценивали свои знания по предложенным критериям.
После завершения уроков Амангуль Мажаовна проанализировала их, не только указав на недочеты, но и отметила мои «достижения», вдохновив меня.
Она подсказала как эффективно взаимодействовать с учениками и совершенствовать методику обучения.
Несмотря на физико-математическую направленность школы, с 5 по 15 февраля объявлена Декада русского языка и литературы. С кураторами Махамбетовой С.К. и Абдинасировой А.М. и учителями методического объединения мы активно участвуем в организации и проведении этого важного и необходимого мероприятия. Нами были подготовлены сценарий открытия, большое количество интересных викторин, конкурсов, игр и встреч.
![]() |
![]() |
Мы рады быть частью этого важного события, ведь наше призванье – педагог.





