
Казахстанские и японские ученые апробируют в ENU-Lab инновационные технологии по созданию суперасфальта



Научные разработки ученых ЕНУ по созданию суперасфальта презентованы в Японии.
Ученые Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева в ходе посещения исследовательских вузов Японии презентовали свои научные разработки по модификации битума. Директор департамента развития инноваций ЕНУ Асель Джексембаева представила японским коллегам новый нанопорошок в роли минеральной добавки к асфальту из отходов базальта, стабилизатор грунта и зеленые экостроительные материалы по шумоизоляции, OSB-панели из 100% отходов соломы.
В ходе встречи стороны договорились проводить совместные исследования по адаптации технологии использования микро, - и нанодисперсионных добавок для асфальта, асфальтополимерных материалов.
Исследователи ЕНУ, Нихонского университета и компании «Nichireki» запланировали совместные работы по апробации применения в практике дорожного строительства Казахстана промерного асфальтобетона с улучшенными параметрами долговечности и прочности.
Профессор Иваки и директор компании Ichireki заявили о намерении подписать с ЕНУ Соглашение о сотрудничестве и проведении испытаний с аккредитованными строительными и дорожными лабораториями ENU-Lab. Тем более, что в ЕНУ сейчас закуплено новейшее оборудование по неразрушающему контролю, определению состава битума и комплекта испытательного оборудования согласно стандартам Super Pave для полного цикла испытаний. Совместная работа с японскими коллегами на базе ENU-lab позволит обменяться опытом для получения лучших результатов качества по суперасфальтной технологии.
Отметим, данное оборудование было приобретено в прошлом году в рамках мегагрантов Министерства науки и высшего образования РК на создание технопарков согласно поручению Главы государства по поддержке университетской науки.
