
Ученый ЕНУ представила результаты исследований по очистке питьевой воды и повторного использования сточных вод ведущим компаниям США





Директор научно-исследовательского института «Экология и менеджмент воды», профессор Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева Куляш Мейрамкулова из 180 кандидатов была отобрана для участия в Программе SABIT, организованной Министерством торговли США.
В составе группы из 16 специалистов из Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Украины и Узбекистана, профессор ЕНУ К. Мейрамкулова представила результаты научно -исследовательских проектов по очистке питьевой воды и повторного использования сточных вод Евразийского национального университета ведущим компаниям США, а также при посещении муниципальных очистных сооружений в Вашингтоне (округ Колумбия), Остине (штат Техас) и прилегающих районах.
Особое значение работы было продемонстрировано при участии в семинарах и презентациях университетов на крупнейшей отраслевой выставке и конференциях по водным проблемам: WEFTEC -2024 в Новом Орлеане, штат Луизиана, США.
В ходе визита делегация изучила опыт работы передовых станций фильтрации воды и очистки сточных вод, ознакомившись как со стандартными методами обработки, так и с инновационными технологиями, применяемыми в США.
Среди объектов, вызвавших научно-практический интерес, были:
- AlexRenew компания;
- Baltimore City Department of Public Works: завод фильтрации Эшбертона и станция очистки сточных вод Back River;
- Maryland Environmental Service: завод очистки сточных вод в округе Свобода;
- Austin Water: завод очистки сточных вод Walnut Creek и центр по управлению биосолидами Hornsby Bend;
Участие в программе SABIT предоставило уникальную возможность обмена опытом и установления профессиональных связей, способствуя внедрению передовых технологий водного хозяйства в научно-образовательную деятельность Евразийского национального университета.
