
МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ШКОЛЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА











18 марта 2025 года проведен методический семинар в рамках Школы педагогического мастерства факультета для ППС ОП 6В051 – Биология и смежные науки, ОП 053-Химия, 6В05208 – Экология и природопользование.
Председатель УМК факультета Джакупова Ж.Е. представила особенности естественнонаучного образования и современные методологические приемы обучения для образовательных программ факультета.
С докладом выступили к.б.н., ст. преподаватель Сембаева Ж.П., магистрант 2 курса М.М. Калдыбай по теме «Особенности использования цифровых технологий на уроках биологии». Особое внимание было уделено применению электронных ресурсов Corinth, Innerbody, Interactive Anatomy, Quiver,Flow-Biologia, Humanoid AR+, Insight Heart, Neuron и др. в достижении результатов обучения и особенности личностно – ориентированного способа обучения: гибкость, модульность, доступность, рентабельность, технологичность.
С темой «Передовой опыт зарубежных преподавателей в образовательном процессе» выступил старший преподаватель, к.б.н. кафедры «Биотехнология и микробиология» Сагындыков У.З. по результатам научной стажировки по программе «Болашак» в университете Рединг (Англия). Особое внимание было уделено технологии и методологии инклюзивного подхода в обучении и реализации комплекса мер, направленных на повышение уровня подготовки специалистов с представлением результатов собственных исследований в виде научных статей, проектного анализа и материалов в YouTube для широкой аудитории.
Выступления продемонстрировали новые методологические принципы, роль инновационных технологий в получении знаний и перспективы преподавании естественных наук и вызвали профессиональный интерес присутствующих.
