
Докторант кафедры педагогики приняла участие в международной конференции по инклюзии в РУДН

С 22 по 23 мая 2025 года в Российском университете дружбы народов (РУДН) прошла II Международная научно-практическая конференция «Вклад вузов в развитие инклюзивной культуры в социуме», организованная при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.
Абенова Наргиз Рамазановна, докторант 2 курса Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва, была приглашена в качестве эксперта и приняла участие в пре-форсайт сессии «Прогнозные сценарии и стратегии развития сотрудничества в области инклюзивного образования России и стран СНГ».
В рамках сессии она выступила с докладом на тему:
«Научно-методическое обеспечение тьюторского сопровождения детей с расстройством аутистического спектра в адаптивном теннисе».
Конференция стала значимой платформой для обмена практиками, межведомственного взаимодействия и расширения академического диалога по вопросам доступности и качества образования для лиц с особыми образовательными потребностями.
Благодарим организаторов за высокий уровень проведения мероприятия, тёплую атмосферу и внимательное отношение к каждому участнику. Особо признательны за возможность представить на международной площадке опыт Казахстана в сфере инклюзивного образования.
По итогам конференции Наргиз Абенова отметила, что участие в форсайт-сессии стало не только профессиональной, но и личной точкой роста. Работа в экспертной дискуссии усилила мотивацию к дальнейшему развитию инклюзивных практик в спорте.
В рамках продолжения научной деятельности Наргиз планирует подготовку и публикацию научно-методического пособия для тренеров, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра в адаптивных теннисных программах.
