
В ЕНУ завершилась Летняя школа Eurasian Climate Talks


















В Евразийском национальном университете им.Л.Н.Гумилева состоялось закрытие Летней климатической школы Eurasian Climate Talks и вручение сертификатов об окончании ее участникам - студентам и преподавателям вуза. Сертификаты вручил проректор по стратегическому развитию и интернационализации ЕНУ Думан Айтмагамбетов.
Летняя климатическая школа Eurasian Climate Talks была организована при содействии Посольства Германии в Казахстане с целью углубления знаний студентов по вопросам климатической политики и определяемых на национальном уровне вкладов, а также стимулирования дискуссий по важным темам с привлечением представителей отраслевых компаний.
В течение недели 26 студентов университета, в их числе - обучающиеся из Эфиопии, Йемена, Нигерии, Бельгии, Афганистана, Монголии, Турции, Туркменистана и Казахстана, получили уникальную возможность пройти обучение по изучению одной из актуальных проблем сегодняшнего времени - изменению климата и поиска путей их решений.
В рамках Летней школы с лекциями выступили ведущие эксперты в сфере климатологии, экономики, устойчивого развития и государственной политики. Были обсуждены вопросы изменения климата и процесса перехода к зеленой энергетике в Казахстане, водной безопасности, экологической оценки пиролизованных смешанных пластиковых отходов, природных решений для борьбы с изменением климата.
По завершении обучения состоялась защита студенческих проектов на тему решений экологических проблем.
Участники летней школы участвовали в посадке деревьев на территории ЕНУ, а также в экологической акции по сбору пластиковых бутылок, посетили мебельный цех университета.
Как говорит обучающийся из Туркменистана Хемра Паррыков, во время обучения в летней школе они получили много полезной информации по вопросам изменений климата.
«Благодаря руководству ЕНУ и Посольству Германии в Казахстане нам впервые представилась возможность принять участие в летней климатической школе, где мы получили более широкое видение образования в области изменения климата, ознакомились с путями их решения. Лекции спикеров были достаточно интересными и содержательными. Думаю, ЕНУ и в дальнейшем будет проводить аналогичные мероприятия, повышающие знания студентов в области глобальных климатических изменений, которые касаются и Центральной Азии», - сказал Х.Паррыков.
Студентка 4 курса кафедры международного права ЕНУ Назира Тнымбаева:
«Серия лекций, состоявшихся в рамках летней школы, была достаточно информативной. Мне удалось более углубленно пополнить свои базовые знания по вопросам климатических изменений, например, по отходам, о парниковых газах. Также хочу отметить отличную организацию летней школы».
Отметим, ЕНУ проведет аналогичные летние климатические школы в г.г. Павлодар и Семей.
