
30 саженцев сосны - к 30-летию ЕНУ!









В Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева в честь 30-летнего юбилея вуза прошла экологическая акция. В рамках мероприятия, организованного по инициативе омбудсмена университета Нэли Шапековой, на территории университета было высажено 30 саженцев сосны.
В зеленую инициативу активно включились слушатели Серебряного университета, деканы факультетов, ветераны университета и жители города.
Во время акции председатель частного фонда «Подари земле сад», руководитель общественного объединения «Атамекен-Родина» Юрий Гашек поделился с участниками мыслями о формировании экологической культуры, важности высадки зеленых насаждений и бережном отношении к природе.
«Посадка деревьев - это не просто обязанность, это - общение с природой, проявление заботы о земле. Если не соблюдать законы природы, мы совершаем ошибки. На самом деле нужно наладить диалог с землей, и она начнет делиться с нами своими тайнами», - сказал эковолонтер.
Юрий Гашек также рассказал о проекте «Общественный питомник». Если раньше саженцы раздавались бесплатно, то сейчас для их получения необходимо выполнить определенные условия: доказать готовность посадочной ямы и наличие системы полива. Это один из способов приучить людей нести ответственность перед природой.
По словам экоактивистов, они занимаются выращиванием деревьев уже более 20 лет. За это время десятки тысяч деревьев были посажены на благо общества, организовано более 800 экологических мероприятий. Также около 10 тысяч детей получили экологическое воспитание.
Приветствуя участников акции, проректор университета по социальному и инфраструктурному развитию Ляззат Төлегенқызы подчеркнула роль зеленых насаждений в экологическом состоянии города и воспитании молодого поколения.
По завершении мероприятия Юрию Гашеку вручили медаль «Гумилев», а участникам акции - сертификаты.
Отметим, в этом году весной ЕНУ совместно с фондом «Подари земле сад» провел акцию по посадке деревьев, посвященную 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эта инициатива стала закономерным продолжением доброй традиции.
