
Студенты ЕНУ изучают технологии создания дронов и на практике осваивают их сборку
















Студенты кафедры космической техники и технологий Института физико-технических наук Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева будут проходить производственную практику в ТОО «R&D центр «Казахстан инжиниринг», занимающемся производством БПЛА и роботизированных комплексов для военных и гражданских нужд. Благодаря открытию филиала кафедры ЕНУ на базе R&D центра «Казахстан инжиниринг» у будущих специалистов появилась возможность оттачивать теоретические знания на практике и получать навыки в области инженерной физики.
Церемония открытия филиала прошла с участием руководства ЕНУ и R&D центра «Казахстан инжиниринг», а также преподавателей, ученых и экспертов.
«Отрадно сообщить, что в Институте физико-технических наук Евразийского национального университета открылась образовательная программа по направлению БПЛА, разработанная университетом совместно с R&D центром «Казахстан инжиниринг». Сейчас по программе обучается 21 студент. Если студенты научатся управлять дронами и собирать их, то в будущем появится возможность усовершенствовать технические свойства БПЛА», - отметил проректор по академическим вопросам ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Ардак Бейсенбай.
В свою очередь генеральный директор R&D центра «Казахстан инжиниринг Гани Байсеитов отметил, что это не просто открытие нового учебного филиала, а формирование единого пространства, где сочетаются образование, инновации и практика.
«Здесь студенты, магистранты и молодые ученые смогут получать образование в соответствии с международными стандартами, участвовать в реальных научно-исследовательских проектах, работать с современным оборудованием и технологиями, а также принимать участие в процессе разработки продуктов с двойной целью. Это уникальная возможность для молодежи и основа подготовки нового поколения инженеров для нашей страны», - подчеркнул спикер.
В ходе встречи также выступили директор Института физико-технических наук Ерик Нурмолдин и главный научный сотрудник отдела научно-технических исследований ВВТ «R&D центр «Казахстан инжиниринг Абай Тасбулатов.
Стороны также обсудили перспективу проведения совместных научных проектов.
