
В ЕНУ обсудили региональные приоритеты и глобальные инициативы













В Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева прошла экспертная встреча, посвященная теме взаимодействия Казахстана с Организацией Объединенных Наций и его роли в продвижении региональных и глобальных инициатив. Участниками мероприятия стали представители Министерства иностранных дел Республики Казахстан, сотрудники структур системы ООН, а также преподаватели и студенты университета.
С приветственным словом к гостям обратилась заведующая кафедрой международного права, PhD Роза Акшалова, подчеркнув значимость многосторонней дипломатии и активного участия Казахстана в деятельности ООН.
В рамках встречи представители МИД РК провели для студентов интерактивную викторину на платформе Kahoot, посвященную проектам и инициативам ООН в Казахстане. Самые активные участники были отмечены памятными призами.
Директор департамента многостороннего сотрудничества МИД РК Дидар Теменов подробно остановился на ключевых приоритетах страны на площадке ООН, акцентировав внимание на вопросах международной безопасности, устойчивого развития и регионального сотрудничества.
Глава офиса Постоянного координатора ООН в Казахстане Куртмолла Абдулганиев представил обзор текущих направлений партнерства, ориентированных на достижение целей устойчивого развития.
В свою очередь главный эксперт Института исследований внешней политики при МИД РК Сергей Савельев раскрыл значение Казахстана как ответственного регионального лидера, способствующего укреплению диалога и стабильности в Центральной Азии.
Заместитель Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) Сухроб Ходжахметов рассказал о практических шагах по реализации Целей устойчивого развития в стране и подчеркнул важность совместных усилий государства и международных партнеров.
