
Студент исторического факультета стал победителем на международном конкурсе студенческих проектов

В Москве завершился IX конкурс студенческих проектов, организованный Институтом этнокультурного образования «BiZ», посвященный исследованиям миграции российских немцев в XVIII–XXI веках. Прием заявок завершился в феврале 2026 года, а финалисты получили возможность защитить проекты в Русско-немецком доме в Москве. В финальном этапе конкурса, который в этом году был посвящен разным аспектам миграции российских немцев в XVIII-XXI веках, в офлайн- и онлайн-форматах приняли участие 10 исследователей.

Первое место получил студент 2 курса образовательной программы «археология, этнология и антропология» Арсен Ерман. Тема его проекта «Немецкое население Северного Казахстана: исторический обзор и статистический анализ». Научный руководитель старший преподаватель кафедры археологии и этнологии Кошман Татьяна Васильевна.

Ерман А. на протяжении двух лет занимается историей немцев в Казахстане и имеет ряд публикаций в материалах республиканских и международных конференций.
Желаем Ерман Арсену новых научных идей и участия в конкурсах.
