
Научная поездка в Государственный архив Павлодарской области

В соответствии с планом научно-исследовательской программы «Анализ уровня жизни населения в контексте политических изменений 1918-1920 годов: на примере Восточного Казахстана» с 17 по 27 июня 2026 года была организована научная поездка в Государственный архив Павлодарской области. В ходе поездки были изучены архивные документы периода гражданской войны, систематизированы по тематике и отобраны для научного анализа источники. В научной поездке приняли участие руководитель проекта, ассоциированный профессор кафедры Политологии Г.С. Абдрахманова, и главный научный сотрудник проекта, анализа источники. В научной поездке приняли участие руководитель проекта, ассоциированный кафедры Политологии Т.С.Каленова. Основной целью поездки являлось изучение на основе архивных данных административных и социально-экономических факторов, повлиявших на уровень жизни населения в период политических изменений в Восточно-Казахстанской области в 1918–1920 годах.
В рамках научного проекта были проведены научные исследования в Павлодарском областном музее истории и краеведения имени Г.Н. Потанина. Проведен сбор научных данных по теме исследования путем изучения исторических фотоматериалов, хранящихся в собрании музея.
Собранные в результате посещения архивные данные предоставили важную информацию в соответствии с темой научного проекта.
