
Ректор ЕНУ Ерлан Сыдыков выступил с ежегодным отчетом перед общественностью

Председатель правления – ректор Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева Ерлан Сыдыков выступил с ежегодным отчетом перед общественностью, в котором рассказал об основных достижениях университета за 2025-2026 учебный год.
В мероприятии участвовали студенты, их родители, работодатели, выпускники, а также ученые и преподаватели вуза.
В рамках отчета состоялась церемония введения в обращение памятной почтовой марки, посвященной 30-летию ЕНУ. В торжестве приняли участие ректор Ерлан Сыдыков и операционный директор по почтовому бизнесу АО «Казпочта» Баглан Оразбай.
Ерлан Сыдыков обозначил главные успехи университета. В прошлом учебном году ЕНУ занял 338-е место в мировом образовательном рейтинге QS среди 1 501 университетов 106 стран.
В рамках 30-летия университета открыта международная Мастерская Лу Бань, ставшая площадкой для обмена опытом и развития инновационной экосистемы университета.
В ЕНУ открыли 7 лабораторий в области атомной и ядерной физики, астрономии, компьютерного моделирования, передовых материалов, нефтегазовой химии и полимерных материалов, а также строительных материалов.
В этом году в Наньнинском педагогическом университете 270 китайских студентов обучаются по образовательным программам «Биология», «Химия» и «Прикладная химия», разработанным преподавателями ЕНУ. Это первые казахстанские образовательные программы, аккредитованные в Китае.
В 2026 году ученые ЕНУ вошли в первую пятерку национального рейтинга топ-50 наиболее цитируемых исследователей. Первое место тринадцатый год подряд занимает профессор ЕНУ Ратбай Мырзакулов. На третьем месте - Максим Здоровец, на 4 - Артем Козловский. Всего в рейтинге представлены 14 ученых вуза.
За отчетный период ЕНУ построил еще один дом студентов на 354 места.
Ерлан Сыдыков остановился на развитии науки, инноваций, а также коммерциализации технологий ученых ЕНУ.
Университет реализовал 331 научный проект на сумму 9,5 млрд тенге. Это на 360 млн тенге и на 15 проектов больше по сравнению с 2024 годом.
В течение года к научным исследованиям привлечены 120 зарубежных ученых.
Евразийский национальный университет издает 21 научный журнал. Два из них входят в авторитетную международную научную базу Web of Science.
В 2025 году заключено 26 договоров для внедрения научных разработок ученых ЕНУ в производство. По заказу предприятий и организаций ученые вуза реализовали 36 научных проектов. Количество патентов исследователей университета увеличилось с 39 до 63.
В ЕНУ работают 12 малых производств, которые выпускают инновационную продукцию. Шесть из них расположены на базе Парка ядерных технологий.
Руководитель вуза уделил особое внимание академическому превосходству университета.
Из 192 образовательных программ, представленных в рейтинге НААР, 160 вошли в тройку лучших.
75% образовательных программ ЕНУ вошли в первую тройку национального рейтинга «Атамекен».
За отчетный период 46 образовательных программ прошли международную аккредитацию. На сегодняшний день 98% образовательных программ университета аккредитованы.
«В 2026 году по государственному образовательному заказу к нам поступили 4 286 студентов. Среди них 955 обладателей «Алтын белгі», что на 190 человек больше, чем в прошлом году. Среди поступивших - 832 обладателя аттестатов с отличием и 13 победителей международных и республиканских олимпиад. Таким образом, каждый третий студент относится к числу наиболее талантливых выпускников», - подчеркнул ректор ЕНУ.
В университете действует студенческое самоуправление для формирования лидерских качеств обучающихся. Количество студенческих клубов достигло 70. 2 511 волонтер участвует в социальных, благотворительных, экологических и инклюзивных инициативах.
Говоря о развитии международного сотрудничества, ректор отметил последовательную работу университета по укреплению позиций ЕНУ в мировом образовательном пространстве. По его словам, сегодня одним из приоритетов является расширение партнерства с ведущими зарубежными вузами, привлечение иностранных студентов и ученых, а также повышение международной конкурентоспособности университета.
Университет сотрудничает с 428 зарубежными вузами, является членом 11 международных ассоциаций и 8 консорциумов. Для развития образования и научных исследований в ЕНУ были приглашены около 500 зарубежных профессоров из ведущих университетов мира, в том числе Кембриджского, Мичиганского, Гранадского и Туринского университетов.
В 2025 году ЕНУ вошел в топ-100 университетов мира по показателю QS «Репутация среди работодателей», что свидетельствует о востребованности выпускников университета на рынке труда.
Ерлан Сыдыков сделал акцент на цифровой трансформации университета.
В рамках программы цифровой трансформации университет внедрил систему электронной подачи документов для абитуриентов, онлайн-заселение в общежития, оформление документов для прохождения студенческой практики, онлайн-получение и подача справок, получение электронных сертификатов с QR-кодами.
Цифровые нововведения позволяют преподавателям формировать и подписывать силлабусы, вести планы и отчеты, утверждать список научных работ онлайн.
В образовательные программы включены более 100 дисциплин по искусственному интеллекту.
Ерлан Сыдыков также объявил о разработке новой стратегии развития университета на 2027–2029 годы.
«Через три года мы видим ЕНУ ведущим исследовательским университетом, который создает новые знания и технологии, развивает человеческий капитал и вносит вклад в устойчивое развитие страны и региона», - добавил спикер.
Ерлан Сыдыков также озвучил новые задачи вуза на 2026–2027 учебный год, в числе которых увеличить количество международных исследований, нарастить доходы от коммерциализации научной деятельности, продолжить реализацию проекта строительства «ЕНУ-града», обеспечить продвижение университета в международных рейтингах, расширить экспорт образовательных программ за рубеж, обеспечить внедрение межвузовского стандарта применения искусственного интеллекта и другие направления.
По итогам мероприятия ректор ЕНУ наградил ряд сотрудников за заслуги в области образования и науки, а также за значительный вклад в развитие университета.
В рамках отчета ученые университета представили инновационные научные разработки. Также была презентована выставка научных трудов и исследований преподавателей университета.
