
На госслужбу – по принципам меритократии
Председателем Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев встретился со студентами выпускных курсов Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева и рассказал им об условиях поступления на государственную службу по окончании учебы.
Открывая встречу, ректор ЕНУ Ерлан Сыдыков отметил, что выпускники вуза востребованы на рынке труда и трудоустраиваются в хорошие компании.
«Уверен, что многие из вас поступили в ЕНУ для того, чтобы стать квалицированным специалистом, всесторонне развитой личностью и служить своей стране. Каждый из вас мечтает устроиться на хорошую работу. Наш университет создает для этого необходимые условия. Как результат, на сегодня уровень трудоустройства выпускников в ЕНУ составляет 97%», - сказал Е.Сыдыков.
Председатель агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев рассказал о новшестве, благодаря которому выпускники вузов, обучавшиеся на гранте с высокой успеваемостью, с этого года могут без конкурса устроиться на службу в государственный аппарат районов, сельской местности и городов областного значения. Он подчеркнул, что общество нуждается в конкурентоспособных кадрах.
«Сегодня при устройстве на государственную службу уделется внимание способностям и компетенциям специалистов. Главной задачей Агенства является формирование открытости государственной службы. Одна из целей заключается в обеспечении беспрепятственного устройства на государственную службу по принципам меритократии», - отметил он.
Дархан Жазыкбаев рассказал о цифровизации государственной службы, изменениях в тестировании при устройстве на работу в госаппарат, о потенциале молодежного кадрового резерва и формировании регионального кадрового резерва.
По итогам встречи гость ответил на вопросы молодежи и вручил благодарственные письма сотрудниками и студентам вуза за активный вклад в развитие совместных проектов ЕНУ и АДГС.
