
В ЕНУ обсудили приоритетные направления совершенствования образовательного процесса

В Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева состоялось очередное заседание Учебно-методического совета под председательством проректора по академическим вопросам Ардака Бейсенбая.
В ходе заседания участники рассмотрели ключевые вопросы организации образовательного процесса, совершенствования учебно-методической работы и повышения качества подготовки обучающихся.
На заседании был обсужден широкий круг актуальных вопросов образовательной деятельности университета, в частности:
- Утверждение состава и плана работы Учебно-методического совета на 2026–2027 учебный год;
- О дифференциации форм итоговой аттестации по образовательным программам бакалавриата и совершенствовании способов отбора обучающихся для выполнения дипломной работы, коллективного дипломного проекта и комплексных экзаменов;
- Об указании в академических транскриптах обучающихся по полиязычным образовательным программам доли кредитов, освоенных на английском языке;
- О мерах по совершенствованию методики преподавания и повышению качества учебных занятий;
- Рассмотрение для рекомендации на Ученый совет учебно-методической литературы (УМЛ) ППС университета к изданию;
- Открытие филиалов кафедр на базе предприятий;
- Оценка удовлетворенности организацией и проведением практики.
По всем рассмотренным вопросам приняты решения и рекомендации с назначением ответственных исполнителей и сроков исполнения.
Подводя итоги заседания, председатель Учебно-методического совета, проректор по академическим вопросам Ардак Бейсенбай, обозначил основные направления дальнейшей работы и подчеркнул значимость последовательного совершенствования образовательного процесса и повышения качества обучения в университете.
