
Сыдыкназаров Мухит-Ардагер Каржаубайулы
Директор НИИ современных исследований ЕНУ им. Л.Гумилева, г.Астана
Лауреат Государственной премии Республики Казахстан в области науки им. Ахмета Байтурсынулы,
Посол доброй воли Республики Казахстан.
Член ученого совета Азиатского научного конгресса Европы (Торунь, Польша).
Член Общественного совета при МИД РК с 2022 года.
кандидат филологических наук, доктор политологии, профессор
Награды и достижения:
Большая медаль Сената Сейма Польской Республики за научный вклад и развитие польско-казахских научных связей, 2016 г.
«За заслуги в развитии науки», гос.нагрудный знак, 2022 г.,
Почетный профессор Кокшетауского госуниверситета им. Ш.Уалиханова, 2023 год.
«За особые заслуги в области географического образования в Республике Казахстан» золотая медаль Конгресса Тюркского мира, 2024 г.,
«Ұлт Ұстазы Ахмет Байтұрсынұлының 150 жылдығы», медаль 2022 г.,
«Қазақстан Халқы Ассамблеясы «Алғыс» төсбелгісі. Халық бірлігін нығайтуға қосқан үлесі үшін», медаль, госнаграда, 2023 г.
Юбилейная медаль «Қазақстан Республикасының темір жолының 120 жылдығына», за исследования картографии развития железнодорожной отрасли в Казахстане и на евразийском пространстве, 2024 г.
«Посол Доброй Воли Республики Казахстан», в числе первых семи Послов Доброй Воли в истории Казахстана, указом вице премьер-министра РК, министра иностранных дел РК, 2024 год.
Медаль Общества Немцев Республики Казахстан «Қазақстан Республикасын Немістерінің Бірлестігінің Герольд Бельгердің 90-жылдығы», 2024 год.
«Қазақстан Республикасының Мәдением саласының үздігі», госнаграда, 2025 г.
«30-летие Конституции РК», госнаграда, 2025 г.
Почетный профессор Западно-Казахстанского Инновационно-Технического университета, 2025 год.
Итогом собственных 20-летних исследований на тему «Непрерывная государственность Казахстана в потоке истории. Казахское Государство на европейских и американских картах IX-XIX веков» стало присуждение Государственной премии Республики Казахстан в области науки им. Ахмета Байтурсынулы и вручение нагрудного знака Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым 24 октября 2025 года.
Ранее 6 марта 2023 года профессор М.-А. Сыдыкназаров был впервые приглашен на встречу с Президентом Казахстана для информирования о ходе исследований, научных достижений по теме исследования, а также знакомство изданной в Бельгии (Брюсселе) первой книги-атласа старинных карт Казахского Государства и собственно старинными картами Казахстана.
Впервые в мировых архивах найдены, описаны и исследованы свыше европейских и американских 4000 карт Казахского Государства XV-XIX веков;
Документально подтверждено отображение Казахского Государства на европейских и американских картах на протяжении 600 лет, что имеет колоссальное значение для исторической науки, дипломатии и образования.
Впервые в истории Казахстана опубликованы две книги-атласа (2021, 2024 годы, Брюссель, Бельгия) старинных карт Казахского Государства XV-XIX веков, введены в казахстанский и международный научный, культурно-информационный оборот как артефакты непрерывной казахской государственности.
Открытие и локализация 25 ранее неизвестных городов Казахского Государства XV-XIX вв. Проведенный анализ позволил идентифицировать не менее 25 казахских городов в пределах современной территории Казахстана и соседних стран, ранее неизвестных или не описанных в археологических исследованиях, западе, севере, юго-востоке Казахстана - гг. Шайбаншик, Космай, Солканат, Масауиз, Рисан, Найям, Рауоры, Бортона/Фортона, Барскол, Эйлак, Анниби, Найманорум, Лакмары и Йером/Жерым и мн.другие.
Город Актобе по картографическим сведениям ученого Мухит-Ардагера Сыдыкназарова на основе исследований исторических карт является урбанистическим наследником средневекового города Эйлак/Яйлак/Йлак, примерно в 20-30 км от современного Актобе.
По европейским картам XV-XIX веков также ученым найден, открыт, локализован и идентифицирован массивный залив Шайсуре к востоку от берега Каспия, на территории теперь уже части необводненных земель Атырауской области.
Исследование дипломатической и военной картографии Казахского Государства, культурное наследие:
Впервые обнаружены и исследованы прижизненные изображения казахских ханов Жанибека, Барака на генуэзской карте мира 1457 года
Ученым открыта и возвращена в историю Казахстана фигура Ару-Султан. Впервые обнаружены и исследованы прижизненные портрет и документы из королевской хроники из архивов Британской библиотеки об Ару-Султан, первой дипломатической представительницы Казахского Государства в Англии в 1557–1576 годах при дворе королевы Елизаветы I. Эти открытия имеют огромное значение для восстановления исторической памяти и культурного наследия Казахстана.
впервые в Казахстане заложены основы новых научных направлений: картографии и исторической географии Казахского Государства, тюркских стран IX-XX веков;
Благодаря научным трудам М.-А. Сыдыкназарова открыт первоначальный гидроним (название океана) в европейской географо-картографической традиции: Северный Ледовитый океан вплоть до начала XIX века именовался на всех европейских картах XV-XVIII веков «Тюркским океаном».
По европейским картам ученым открыты и найдены данные о демографии Казахского Государства. Французская карта 1822 года данные по демографии Казахского Государства - 4,5 млн.
Уточнено правильное название города (урбаноним) города «Лаэти» близ современного г. Актобе, который правильно и точно назывался «Яикты / Жайыкты», а не Лаэти.
Впервые в истории Казахстана учёным открыты постоянно действующие выставки «Галерей старинных европейскимх и американских карт Казахского Государства XV-XIX веков» в Казахстане: в гг. Астана, Алматы, Кокшетау, Орал, Актобе, Туркестан, Караганды, Шымкент, Өскемен и за рубежом: в гг. Брюссель (Бельгия), Париж (Франция), Москва (Россия), Лондон (Англия), Сан-Франциско и Чикаго (США), Варшава (Польша), дающие ценный картографический материал казахстанским и зарубежным исследователям.
Введены в научный оборот сотни картографических источников других тюркских государств и народов (в алфавитном порядке: Азербайджанцев, Каракалпаков, Башкир, Кыргызов, Ногайцев, Татар, Туркмен, Турков, Узбеков), ранее неизвестных казахстанским и мировым исследователям, что существенно расширяет картину политической истории Центральной Азии, центральной Евразии.
Получены три авторских свидетельства: 1) № 33712 от «17» марта 2023 года; 2) № 54265 от «6» февраля 2025 года; 3) № 54172 от «4» февраля 2025 года.
Первый казахский ученый приглашенный с научным докладом на заседание Ученого совета Французской Академии Наук (сентябрь, 2023 год),
По результатам исследований был приглашен с научным докладом в Польскую Академию наук (ноябрь, 2024 год).
Трудовая деятельность:
С 2012 по настоящее время – директор, ГНС Института современных исследований ЕНУ им.Л.Н.Гумилева, профессор ЕНУ им. Л. Гумилева
2009 -2012 – PhD-докторант ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, специальность – политические науки
2009 г. - советник ректора ЕНУ им.Л.Н.Гумилева
2004 г. – 2009 г. директор Департамента науки и международных связей ТарГПИ,
1998-2004 гг. – научный сотрудник, старший научный сотрудник, главный научный сотрудник, завкафедрой
Образование:
2018 г. – стажировка в Совете Безопасности ООН, Нью-Йорк, США
2012 г. – Диплом с отличием: докторантура факультета политологии, факультета международных отношений ЕНУ им.Л.Гумилева, г.Астана
2011 г. – Диплом с отличием: Дипломатическая академия при Министерстве иностранных дел Польши, г. Варшава.
2011 г. – Польский институт международных отношений (Polish Institute of International Affairs, вошел в топ 30 лучших аналитических центров в мире 2020), г.Варшава
2010 г. – Диплом с отличием: Институт дополнительного образования ЕНУ им.Л.Гумилева, спец-ть «Международное право», г.Астана.
2009 г. – Институт политических исследований Польской Академии Наук, г. Варшава
2010 г. – стажировка на факультете политических наук и журналистики Университета Адама Мицкевича в Познани (Adam Mickiewicz University in Poznan), Польша
2008 г. – стажировка в Министерстве науки и высшего образования Польской Республики.
2008 г. – Диплом с отличием: факультет права и управления Университета Адама Мицкевича (Adam Mickiewicz University, г.Познань, Польша) по результатам защиты научной работы, по гранту Американско-Польского Фонда Фулбрайта.
2002 г. – Диплом с отличием: аспирантура, досрочная защита кандидатской диссертации в КазНУ им.аль-Фараби
1997 г. – Диплом с отличием: Таразский государственный университет им.М.Х.Дулати, филологический факультет.
Научные труды:
Свыше 180 научных публикаций, 10 монографий.

